Säbel M 1852/79 für Offiziere der Kavallerie Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig, Scharten), beidseitig gekehlt und zur Hälfte geätzt mit Trophäen und Ranken, an der Wurzel die Herstellermarke "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Stahlkorbgefäß, dreifach drahtumwickelte Fischhauthilze, Fingerschlaufe abgerissen. Stahlscheide (rostig) mit Spuren der Vernickelung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Zustand: III Säbel M 1852/79 für Offiziere der Kavallerie Leicht gekrümmte Rückenklinge (fleckig, Scharten), beidseitig gekehlt und zur Hälfte geätzt mit Trophäen und Ranken, an der Wurzel die Herstellermarke "W. K & C" mit Königs- und Ritterkopf. Stahlkorbgefäß, dreifach drahtumwickelte Fischhauthilze, Fingerschlaufe abgerissen. Stahlscheide (rostig) mit Spuren der Vernickelung. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 99 cm. Condition: III