Beinerner Messergriff mit Löwenkopf, römisch, 2. - 3. Jhdt. Zylindrischer, durch Kehlen und Drehrillen gegliederter Griff. Am vorderen Ende schmal zulaufend mit Öffnung zur Aufnahme der Klinge, am hinteren Ende mit anatomisch präzise, fein ausgearbeitetem Löwenkopf. Fleckige Patina. Intakt. Länge 6,8 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Beinerner Messergriff mit Löwenkopf, römisch, 2. - 3. Jhdt. Zylindrischer, durch Kehlen und Drehrillen gegliederter Griff. Am vorderen Ende schmal zulaufend mit Öffnung zur Aufnahme der Klinge, am hinteren Ende mit anatomisch präzise, fein ausgearbeitetem Löwenkopf. Fleckige Patina. Intakt. Länge 6,8 cm. Aus Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -