Silbermontiertes Kurzschwert der Tuareg, Nordafrika, 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte und jeweils mit einem Löwe bzw. einer Schlange gravierte Klinge. Der plattierte Klingenansatz und Griff aus geometrisch fein graviertem Silber mit kugelförmigem Knauf. Partiell punzierte und grün verzierte Lederscheide mit en suite zum Griff gravierten Silberbeschlägen. Anhängend der originale, textile Schultergurt. Ungewöhnlich aufwändig verarbeitetes Schwert in schöner Erhaltung. Länge 55,5 cm. Zustand: II + Silbermontiertes Kurzschwert der Tuareg, Nordafrika, 20. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte und jeweils mit einem Löwe bzw. einer Schlange gravierte Klinge. Der plattierte Klingenansatz und Griff aus geometrisch fein graviertem Silber mit kugelförmigem Knauf. Partiell punzierte und grün verzierte Lederscheide mit en suite zum Griff gravierten Silberbeschlägen. Anhängend der originale, textile Schultergurt. Ungewöhnlich aufwändig verarbeitetes Schwert in schöner Erhaltung. Länge 55,5 cm. Condition: II +