Zweispitz für Offiziere/Beamte aus der Regierungszeit König Friedrich Wilhelms IV. (1840 - 1861) Korpus aus schwarzem Filz (berieben, Risse), in den Spitzen silberne Bouillons, seitlich eine Bouillonagraffe mit fein reliefiertem, vergoldetem Knopf mit Herrscherchiffre "FW" unter Krone, darunter die gefältelte, preußische Kokarde aus Seidenrips. Weiß gelacktes Schweißleder und weißes Seidenfutter (Löcher, Risse). Beschädigt, Alterspuren. Zustand: II - Zweispitz für Offiziere/Beamte aus der Regierungszeit König Friedrich Wilhelms IV. (1840 - 1861) Korpus aus schwarzem Filz (berieben, Risse), in den Spitzen silberne Bouillons, seitlich eine Bouillonagraffe mit fein reliefiertem, vergoldetem Knopf mit Herrscherchiffre "FW" unter Krone, darunter die gefältelte, preußische Kokarde aus Seidenrips. Weiß gelacktes Schweißleder und weißes Seidenfutter (Löcher, Risse). Beschädigt, Alterspuren. Condition: II -