Helm M 1849 für Offiziere der Reiter-Regimenter Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus derbem, schwarzem Lackleder, vergoldete Messingbeschläge. Hoher, reich reliefierter Kamm (seitliche Prägenummer "37"), bekrönter Stirnschild mit erhabenem Monogramm "IR" für König Johann von Sachsen (1854 - 1873), beidseitig Hiebspangen, links die sächsische Kokarde aus grün lackiertem Buntmetallblech, Schuppenketten fehlen (ergänzbar), ihre Halterungen mit geprägten Masken sind vorhanden. Schön erhaltenes, schwarzes Lederlaschenfutter, grün unterfütterter Vorderschirm, in der Glocke der alte handschriftliche Namenszug "29. Gablentz" (Angehöriger des sächsischen Adelsgeschlechtes von Gablenz?) sowie "37" und die einstelligen Ziffern "2", "3" und "4". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm in wunderbarem, unberührtem Erhaltungszustand. Zustand: II Helm M 1849 für Offiziere der Reiter-Regimenter Korpus, Vorder- und Hinterschirm aus derbem, schwarzem Lackleder, vergoldete Messingbeschläge. Hoher, reich reliefierter Kamm (seitliche Prägenummer "37"), bekrönter Stirnschild mit erhabenem Monogramm "IR" für König Johann von Sachsen (1854 - 1873), beidseitig Hiebspangen, links die sächsische Kokarde aus grün lackiertem Buntmetallblech, Schuppenketten fehlen (ergänzbar), ihre Halterungen mit geprägten Masken sind vorhanden. Schön erhaltenes, schwarzes Lederlaschenfutter, grün unterfütterter Vorderschirm, in der Glocke der alte handschriftliche Namenszug "29. Gablentz" (Angehöriger des sächsischen Adelsgeschlechtes von Gablenz?) sowie "37" und die einstelligen Ziffern "2", "3" und "4". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltener Helm in wunderbarem, unberührtem Erhaltungszustand. Condition: II