Uniformensemble für einen Oberst im Luftgaukommando VII Schiffchen für Offiziere aus feinem, blauem Gabardine mit silbernem Vorstoß und maschinengestickten Effekten, im blaugrauen Baumwollfutter der Größenstempel "55". Dazu der Sommerrock als Oberst der Fliegertruppe in ungefütterter Ausführung aus blaugrauem Baumwollstoff mit gekörnten Leichtmetallknöpfen, vernähten Schulterstücken, silbern gestickten Kragenspiegeln und Brustadler. Auf der Rückenverstärkung das Schneideretikett von "Petersen & Co. München" sowie das Namensetikett als Major von 1941. Angestecktes Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse. Württembergisches Feldbindenschloss mit improvisiertem Lederriemen, komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken. Dazu ein Paar Lederhandschuhe. Partiell leicht beschädigt, Motten- und Altersspuren.Aus dem Besitz von Oberst Richard Kessler vom Stab des Luftgaukommandos VII in München. Zustand: II Uniformensemble für einen Oberst im Luftgaukommando VII Schiffchen für Offiziere aus feinem, blauem Gabardine mit silbernem Vorstoß und maschinengestickten Effekten, im blaugrauen Baumwollfutter der Größenstempel "55". Dazu der Sommerrock als Oberst der Fliegertruppe in ungefütterter Ausführung aus blaugrauem Baumwollstoff mit gekörnten Leichtmetallknöpfen, vernähten Schulterstücken, silbern gestickten Kragenspiegeln und Brustadler. Auf der Rückenverstärkung das Schneideretikett von "Petersen & Co. München" sowie das Namensetikett als Major von 1941. Angestecktes Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse. Württembergisches Feldbindenschloss mit improvisiertem Lederriemen, komplett mit beiden Schiebern und Gegenhaken. Dazu ein Paar Lederhandschuhe. Partiell leicht beschädigt, Motten- und Altersspuren.Aus dem Besitz von Oberst Richard Kessler vom Stab des Luftgaukommandos VII in München. Condition: II