Uniformfigur eines Stabsoffiziers des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1, Ende 19. Jhdt. Grenadiermütze in hochwertiger Sammleranfertigung mit Messing-Mützenblech, aufgelegtem, teilemailliertem, silbernem Gardestern und silberner Krone, Beutel aus rotem Tuch mit Silbertresse, konvexe Messing-Schuppenketten, oben eingesteckter, silberner Pompon mit schwarzem Samtfeld, Lederlaschenfutter. Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, silber gestickten Litzen an Stehkragen und Ärmelaufschlägen, glatte gelbe Knöpfe, Epauletten mit silbernen Kantillen und aufgelegter, goldener Chiffre "A" unter Krone, seidig glänzendes, schwarzes Rockfutter. Silberne, schwarz durchzogene Schärpe. Dunkle Tuchhose mit roten Vorstößen und schwarze Schnür-Stiefeletten. Zusammengestellte Figur in musealer Qualität, teilweise unvollständig, ergänzt, beschädigt. Sehr repräsentativ. Zustand: II Uniformfigur eines Stabsoffiziers des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1, Ende 19. Jhdt. Grenadiermütze in hochwertiger Sammleranfertigung mit Messing-Mützenblech, aufgelegtem, teilemailliertem, silbernem Gardestern und silberner Krone, Beutel aus rotem Tuch mit Silbertresse, konvexe Messing-Schuppenketten, oben eingesteckter, silberner Pompon mit schwarzem Samtfeld, Lederlaschenfutter. Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, silber gestickten Litzen an Stehkragen und Ärmelaufschlägen, glatte gelbe Knöpfe, Epauletten mit silbernen Kantillen und aufgelegter, goldener Chiffre "A" unter Krone, seidig glänzendes, schwarzes Rockfutter. Silberne, schwarz durchzogene Schärpe. Dunkle Tuchhose mit roten Vorstößen und schwarze Schnür-Stiefeletten. Zusammengestellte Figur in musealer Qualität, teilweise unvollständig, ergänzt, beschädigt. Sehr repräsentativ. Condition: II