Militär St. Heinrichs-Orden - Kreuz der Ritter und Medaille, im Etui Ritterkreuz in der silbervergoldeten Weltkriegsausführung des Dresdner Firma G.A. Scharffenberg, mit Originalband im goldbedruckten Verleihungsetui "St. Heinr. R.". Breite 39 mm. Gewicht 23,6 g. Dazu die Medaille in Silber (fast Stempelglanz) aus der selben Periode mit Stempelschneider "F.U.", Band und im Verleihungsetui. Beiliegend ein Ehrenkreuz für Freiwillige Krankenpflege "1914 - 1915" an Damenschleife. Zustand: I - II Militär St. Heinrichs-Orden - Kreuz der Ritter und Medaille, im Etui Ritterkreuz in der silbervergoldeten Weltkriegsausführung des Dresdner Firma G.A. Scharffenberg, mit Originalband im goldbedruckten Verleihungsetui "St. Heinr. R.". Breite 39 mm. Gewicht 23,6 g. Dazu die Medaille in Silber (fast Stempelglanz) aus der selben Periode mit Stempelschneider "F.U.", Band und im Verleihungsetui. Beiliegend ein Ehrenkreuz für Freiwillige Krankenpflege "1914 - 1915" an Damenschleife. Condition: I - II