Los

4216

Medaille für die Verteidigung von Gibraltar 1785 Silber geprägt, etwa 48 mm. Vorderseitig Ansicht

In Art, Antiques, Collectibles

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Medaille für die Verteidigung von Gibraltar 1785 Silber geprägt, etwa 48 mm. Vorderseitig Ansicht - Bild 1 aus 2
Medaille für die Verteidigung von Gibraltar 1785 Silber geprägt, etwa 48 mm. Vorderseitig Ansicht - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
München
Medaille für die Verteidigung von Gibraltar 1785 Silber geprägt, etwa 48 mm. Vorderseitig Ansicht von Gibraltar, darüber Inschrift "PER TOT DISCRIMINA RERUM" ("Durch so viele Gefahren", aus Vergils Äneis 1, 204), darunter "XIII SEPT. MVCCLXXXII" (d. i. 8. September 1782) als Datum der Kampfhandlungen. Rückseitig Lorbeerkranz mit den Namen "REDEN / LAMOTTE / SYDOW / ELIOTT", um den Kranz "BRUDERSCHAFT". Ganz unten, klein, die Signatur des Stempelschneiders "L. PINGO F.".Ein größerer Randfehler, ansonsten altersgemäße Erhaltung mit einigen kleineren Kratzern und Beschädigungen, sowie einer schönen, recht gleichmäßigen Patina. Die Medaille für die Verteidigung von Gibraltar wurde Ende 1872 mit königlicher Erlaubnis durch General Georg August Elliot für die drei an der Verteidigung Gibraltars beteiligten hannoverschen Bataillone vom 3., 5. und 6. Infanterie-Regiment in Hameln, Verden und Nienburg gestiftet. Zuvor hatte König Georg III. von Elliott verlangt, anzugeben, wer sich besonders ausgezeichnet hätte. Hierauf antwortete Elliot, dass jeder einzelne so vorzüglich bei jeder Gelegenheit sich benommen hatte, dass alle ein unumstößliches Recht hätten, genannt zu werden. Im Jahr 1785 wurden dann insgesamt 1311 Exemplare der Medaille zur Verteilung nach Hannover geschickt, die von den Geehrten teilweise auf eigene Veranlassung gehenkelt und getragen wurden.Frühe, geschichtsträchtige Hannoveraner Auszeichnung! Zustand: II - Medaille für die Verteidigung von Gibraltar 1785 Silber geprägt, etwa 48 mm. Vorderseitig Ansicht von Gibraltar, darüber Inschrift "PER TOT DISCRIMINA RERUM" ("Durch so viele Gefahren", aus Vergils Äneis 1, 204), darunter "XIII SEPT. MVCCLXXXII" (d. i. 8. September 1782) als Datum der Kampfhandlungen. Rückseitig Lorbeerkranz mit den Namen "REDEN / LAMOTTE / SYDOW / ELIOTT", um den Kranz "BRUDERSCHAFT". Ganz unten, klein, die Signatur des Stempelschneiders "L. PINGO F.".Ein größerer Randfehler, ansonsten altersgemäße Erhaltung mit einigen kleineren Kratzern und Beschädigungen, sowie einer schönen, recht gleichmäßigen Patina. Die Medaille für die Verteidigung von Gibraltar wurde Ende 1872 mit königlicher Erlaubnis durch General Georg August Elliot für die drei an der Verteidigung Gibraltars beteiligten hannoverschen Bataillone vom 3., 5. und 6. Infanterie-Regiment in Hameln, Verden und Nienburg gestiftet. Zuvor hatte König Georg III. von Elliott verlangt, anzugeben, wer sich besonders ausgezeichnet hätte. Hierauf antwortete Elliot, dass jeder einzelne so vorzüglich bei jeder Gelegenheit sich benommen hatte, dass alle ein unumstößliches Recht hätten, genannt zu werden. Im Jahr 1785 wurden dann insgesamt 1311 Exemplare der Medaille zur Verteilung nach Hannover geschickt, die von den Geehrten teilweise auf eigene Veranlassung gehenkelt und getragen wurden.Frühe, geschichtsträchtige Hannoveraner Auszeichnung! Condition: II -

Art, Antiques, Collectibles

Auktionsdatum
Linprunstraße 16
München
80335

Für Hermann Historica Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)89-54726490.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs