Pallasch, süddeutsch/Österreich, 1. Hälfte 18. Jhdt. Schwere, hochwertige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitigen, kurzen Zügen, im unteren Drittel mit vergoldetem, fein geätztem Rankenwerk. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem fein reliefierten Knöchelschild Darstellung der Pallas Athene. Fischhauthilze mit halbem Griffrücken mit Löwenkopf-Knaufkappe. Länge 104 cm. Zustand: II - Pallasch, süddeutsch/Österreich, 1. Hälfte 18. Jhdt. Schwere, hochwertige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitigen, kurzen Zügen, im unteren Drittel mit vergoldetem, fein geätztem Rankenwerk. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem fein reliefierten Knöchelschild Darstellung der Pallas Athene. Fischhauthilze mit halbem Griffrücken mit Löwenkopf-Knaufkappe. Länge 104 cm. Condition: II -