Herzog Ludwig X. von Bayern (1495 - 1545) - Ganzfigur-Portrait mit Herzogshut und Hermelin Öl auf dünner Eichenholzplatte (leicht gewölbt, am rechten Rand kleiner Ausbruch). Der Herzog mit langem, rotsamtenen und mit Hermelin verbrämten Mantel und ebensolchem Herzogshut. In der rechten oberen Ecke das bayerische Wappen in der Form bis 1623. Unsigniert. In Holzrahmen. Bildmaße 37 x 26,5 cm, Rahmenmaße 46 x 35 cm.Die Gesichtszüge, insbesondere jedoch die markante Barttracht sprechen für eine der extrem seltenen Darstellungen des Herzogs Ludwig X. von Bayern, der, obwohl sein Vater 1506 die Primogenitur der bayerischen Lande festsetzte, dennoch mit seiner Volljährigkeit Ansprüche auf eine Mitregentschaft gegen seinen älteren Bruder Herzog Wilhelm IV. stellte. Auf Drängen der Landesstände, die einen erneuten Erbfolgekrieg befürchteten, willigte Wilhelm IV. 1514 ein und einigte sich mit seinem Bruder, dass er die Bezirke München und Burghausen von München aus regierte und Ludwig, nunmehr ebenfalls Herzog, die Bezirke Landshut und Straubing von Landshut aus. Ludwig X. ließ sich von 1537 - 1543 die Landshuter Stadtresidenz errichten, nach seinem Tod 1545 regierte Wilhelm IV. bis zu seinem Tod 1550 wieder alleine. Zustand: II - Herzog Ludwig X. von Bayern (1495 - 1545) - Ganzfigur-Portrait mit Herzogshut und Hermelin Öl auf dünner Eichenholzplatte (leicht gewölbt, am rechten Rand kleiner Ausbruch). Der Herzog mit langem, rotsamtenen und mit Hermelin verbrämten Mantel und ebensolchem Herzogshut. In der rechten oberen Ecke das bayerische Wappen in der Form bis 1623. Unsigniert. In Holzrahmen. Bildmaße 37 x 26,5 cm, Rahmenmaße 46 x 35 cm.Die Gesichtszüge, insbesondere jedoch die markante Barttracht sprechen für eine der extrem seltenen Darstellungen des Herzogs Ludwig X. von Bayern, der, obwohl sein Vater 1506 die Primogenitur der bayerischen Lande festsetzte, dennoch mit seiner Volljährigkeit Ansprüche auf eine Mitregentschaft gegen seinen älteren Bruder Herzog Wilhelm IV. stellte. Auf Drängen der Landesstände, die einen erneuten Erbfolgekrieg befürchteten, willigte Wilhelm IV. 1514 ein und einigte sich mit seinem Bruder, dass er die Bezirke München und Burghausen von München aus regierte und Ludwig, nunmehr ebenfalls Herzog, die Bezirke Landshut und Straubing von Landshut aus. Ludwig X. ließ sich von 1537 - 1543 die Landshuter Stadtresidenz errichten, nach seinem Tod 1545 regierte Wilhelm IV. bis zu seinem Tod 1550 wieder alleine. Condition: II -