Silbermontierter Shamshir, osmanisch um 1780 Hochwertige, wohl frühere Klinge aus feinem Wootzdamast mit Leiterstruktur, stellenweise leicht berieben. Terzseitig zwei Kartuschen mit Resten von Messingeinlagen, davon eine mit Herstellerbezeichnung "Assad' Ullah". Parierstange und Griffbänder aus vergoldetem Silber, die Parierstange mit fein reliefiertem Blütendekor. Griffschalen aus dunklem Horn mit beidseitig je drei sternförmigen Ziernieten. Hölzerne Scheide mit silberdrahtvernähtem Bezug aus Chagrinleder. Beschläge aus fein getriebenem und ziseliertem, vergoldetem Silber mit Blüten- und Banddekor. Zwei reliefierte Tragespangen mit beweglichen Trageringen. Länge 99 cm.Extem hochwertiger Shamshir in außergewöhnlich guter Erhaltung. Zustand: II + A silver-mounted Ottoman shamshir, circa 1780 High quality, probably older blade of fine Wootz Damascus steel with ladder pattern, partially slightly rubbed. Two cartouches with traces of brass inlays on the obverse, one with the maker's inscription "Assad' Ullah". Quillons and grip straps of gilt silver, the quillons cast in relief with fine flowers. Dark horn grips with three star-shaped rivets on either side. Wooden scabbard with shagreen leather cover sewn with silver wire. Finely chased and etched gilt silver mounts decorated with flowers and scrolls. Two scabbard bands cast in relief with suspension rings. Length 99 cm.A shamshir of extremely high quality in exceptionally good condition. Condition: II +