Pistole 08, DWM 1910, ohne Kammerfang Kal. 9 mm Para, Nr. 3110c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen. Lauf schwach matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Hülsenkopf gemarkt "1910", Vordergelenk mit DWM-Logo. Div. kaiserliche Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, partiell minimal fleckig. Klein- und Bedienteile gelb angelassen, nur fleckig an der Sicherung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden, S/N noch in großen Ziffern längs geschlagen. Selten, Gesamtfertigung nur 17.000 Stück. Nahezu neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig Zustand: I - Pistole 08, DWM 1910, ohne Kammerfang Kal. 9 mm Para, Nr. 3110c. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen. Lauf schwach matt. Ohne Nut für Anschlagschaft. Hülsenkopf gemarkt "1910", Vordergelenk mit DWM-Logo. Div. kaiserliche Abnahmen. Ohne Truppenstempel. Originale Streichbrünierung mit leichten Tragespuren hauptsächlich an der Deckplatte, partiell minimal fleckig. Klein- und Bedienteile gelb angelassen, nur fleckig an der Sicherung. Dunkle Nussholzgriffschalen. Nummerngleiches vernickeltes, fleckiges Falzmagazin mit Holzboden, S/N noch in großen Ziffern längs geschlagen. Selten, Gesamtfertigung nur 17.000 Stück. Nahezu neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig Condition: I -