Helm für Offiziere der Linien-Infanterie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit gut erhaltenen, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Linienadler "FR" mit Vaterlandsbandeau (keine Doppellöcher), glatte abschraubbare Spitze, Perlring, Teller, Sternschrauben und flache Schuppenketten, Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Hellbraunes Seidenripsfutter (teilweise vom Rand gelöst) und Schweißleder, rot und grün unterfütterte Schirme, in der Glocke alte Größenangabe "58". Leicht beschädigt, Altersspuren. Nahezu unberührter Fundzustand. Zustand: II - Helm für Offiziere der Linien-Infanterie, um 1900 Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert, Druckstellen) mit gut erhaltenen, vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Linienadler "FR" mit Vaterlandsbandeau (keine Doppellöcher), glatte abschraubbare Spitze, Perlring, Teller, Sternschrauben und flache Schuppenketten, Steckrosetten, Reichs- und Landeskokarde in Offiziersausführung. Hellbraunes Seidenripsfutter (teilweise vom Rand gelöst) und Schweißleder, rot und grün unterfütterte Schirme, in der Glocke alte Größenangabe "58". Leicht beschädigt, Altersspuren. Nahezu unberührter Fundzustand. Condition: II -