Applik vom Pferdegeschirr mit Tierdarstellung, thrako-skythisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronzeapplik in Gestalt eines kauernden Tieres, Hinter- und Vordergliedmaßen nach vorne gestreckt. Die Oberschenkel und die Klauen jeweils durch Kerben gegliedert. Das Maul durch liegendes "U" aus Doppellinie dargestellt, am oberen Rand des Kopfes mandelförmiges Ohr und mandelförmiges Auge mit Pupille. Auf der Rückseite Haken und Öse zur Befestigung am Zaumzeug. Schöne, dunkelgrüne Patina, Länge 9,4 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II - Applik vom Pferdegeschirr mit Tierdarstellung, thrako-skythisch, 5. - 4. Jhdt. v. Chr. Bronzeapplik in Gestalt eines kauernden Tieres, Hinter- und Vordergliedmaßen nach vorne gestreckt. Die Oberschenkel und die Klauen jeweils durch Kerben gegliedert. Das Maul durch liegendes "U" aus Doppellinie dargestellt, am oberen Rand des Kopfes mandelförmiges Ohr und mandelförmiges Auge mit Pupille. Auf der Rückseite Haken und Öse zur Befestigung am Zaumzeug. Schöne, dunkelgrüne Patina, Länge 9,4 cm. Wiener Privatsammlung, erworben in den 90er Jahren im Kunsthandel. Condition: II -