Degen und Gehänge für Beamte, 19. Jhdt. Schön erhaltene, zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt (etwas fleckig), im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund. Vergoldetes, reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß, am Stichblatt das großherzogliche Wappen, Löwenkopf an der Knaufoberseite, Ebenholzgriffschalen (Risse), terzseitig die aufgelegte Herrscherchiffre "L" für Großherzog Ludwig I. (1818-30) oder II. (1852-56). Lederscheide (berieben, Knick) mit vergoldeten Messingbeschlägen (Mundblech locker). Dazu ein unvollständiges Gehänge mit rot durchzogener, goldener Tresse (gedunkelt) auf grüner Tuchunterlage. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Seltene Blankwaffe in gutem Zustand. Zustand: II Degen und Gehänge für Beamte, 19. Jhdt. Schön erhaltene, zweischneidige Stichklinge mit rautenförmigem Querschnitt (etwas fleckig), im oberen Bereich beidseitig vergoldete Zierätzungen auf gebläutem Grund. Vergoldetes, reich reliefiertes Messing-Bügelgefäß, am Stichblatt das großherzogliche Wappen, Löwenkopf an der Knaufoberseite, Ebenholzgriffschalen (Risse), terzseitig die aufgelegte Herrscherchiffre "L" für Großherzog Ludwig I. (1818-30) oder II. (1852-56). Lederscheide (berieben, Knick) mit vergoldeten Messingbeschlägen (Mundblech locker). Dazu ein unvollständiges Gehänge mit rot durchzogener, goldener Tresse (gedunkelt) auf grüner Tuchunterlage. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Seltene Blankwaffe in gutem Zustand. Condition: II