Degen M 1798 für Tapferkeit für Offziere der Infanterie, Mitte 19. Jhdt. Vermutlich aus der Regierungszeit des Zaren Nikolaus I. (1825 - 1855) stammend. Die breite, gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig. Feuervergoldetes, fein ziseliertes Gefäß mit Messingdrahtwicklung, unterseitig eingeschlagene Signatur "THUNBE(?)", auf den Innenseiten der Stichblätter gravierte, kyrillische Inschriften "Für Tapferkeit". Ergänzte Scheide. Klingenlänge 90 cm, Gesamtlänge 108 cm, Klingenbreite 30 mm. Zustand: II + A small-sword M 1798 awarded to infantry officers for bravery, mid-19th century Probably from the reign of Tsar Nicholas I (1825 - 1855). The wide, fluted, single-edged blade with a double-edged point. Fire gilt, finely chiselled hilt with brass wire wrap, the underside bearing the stamped signature "THUNBE(?)", the insides of the shell guards with Cyrillic inscriptions "For valour". Replaced scabbard. Blade length 90 cm, overall length 108 cm, blade width 30 mm. Condition: II +