Zündnadel-Jägerbüchse M 1865, Spandau Kal. 15,4 mm, Nr. 6158. Nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener, im oberen Drittel partiell leicht narbiger Oktogonlauf, Länge 77 cm. Visier mit drei Klappen und langem Schieber. Stecherabzug. Links an der Hülse gemarkt "Adler / Spandau / B.B. Mod. 65", rechts Fertigungs- und Ausgabejahre "1868 / 1868 / 73", Laufwurzel "Stahl". Div. Abnahmen und Beschuss. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "10.J.1.243.". Lauf dünn bräuniert, Hülse mit Verschluss großteils blank. Nussholz-Vollschaft mit tiefen Stempeln, Kolben rechts gestempelt "L A" (langer Anschlag), Tragespuren. Beschläge Eisen/Messing, beide Riemenbügel und in zwei Röhrchen geführter eiserner, bräunierter Entladestock. Gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm. Zustand: II Zündnadel-Jägerbüchse M 1865, Spandau Kal. 15,4 mm, Nr. 6158. Nummerngleich inkl. Schrauben. Vierfach gezogener, im oberen Drittel partiell leicht narbiger Oktogonlauf, Länge 77 cm. Visier mit drei Klappen und langem Schieber. Stecherabzug. Links an der Hülse gemarkt "Adler / Spandau / B.B. Mod. 65", rechts Fertigungs- und Ausgabejahre "1868 / 1868 / 73", Laufwurzel "Stahl". Div. Abnahmen und Beschuss. Kolbenschuhlappen mit Truppenstempel "10.J.1.243.". Lauf dünn bräuniert, Hülse mit Verschluss großteils blank. Nussholz-Vollschaft mit tiefen Stempeln, Kolben rechts gestempelt "L A" (langer Anschlag), Tragespuren. Beschläge Eisen/Messing, beide Riemenbügel und in zwei Röhrchen geführter eiserner, bräunierter Entladestock. Gute Gesamterhaltung. Länge 124 cm. Condition: II