Steinschloss-Tromblon mit Springbajonett, Theophilius Richards, Birmingham um 1820 Runder, mittig leicht eingezogener Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung. Auf der Oberseite langes, gefedertes Dreikant-Spingbajonett mit Verriegelung auf dem Schwanzschraubenblatt. Über der Kammer signiert "Theops. Richards", dahinter bezeichnet "Proved" zwischen zwei Birminghamer Abnahmemarken. Steinschloss mit wiederholter Signatur, die Spannrast defekt. Vollschäftung aus Nussbaumholz. Restaurierter Schaftbruch im Schlossbereich, kleine Fehlstelle am Schwanzschraubenblatt, ausgebesserte Fehlstellen am Vorderschaft. Leicht gravierte Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 75 cm. Zustand: II - III Steinschloss-Tromblon mit Springbajonett, Theophilius Richards, Birmingham um 1820 Runder, mittig leicht eingezogener Lauf mit trichterförmig erweiterter Mündung. Auf der Oberseite langes, gefedertes Dreikant-Spingbajonett mit Verriegelung auf dem Schwanzschraubenblatt. Über der Kammer signiert "Theops. Richards", dahinter bezeichnet "Proved" zwischen zwei Birminghamer Abnahmemarken. Steinschloss mit wiederholter Signatur, die Spannrast defekt. Vollschäftung aus Nussbaumholz. Restaurierter Schaftbruch im Schlossbereich, kleine Fehlstelle am Schwanzschraubenblatt, ausgebesserte Fehlstellen am Vorderschaft. Leicht gravierte Messinggarnitur, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 75 cm. Condition: II - III