Kartuschkasten der osmanischen Armee Eiserner Korpus, bezogen mit schwarzem, geprägtem Lackleder, an den Seiten die Trageringe für das Bandelier, auf dem Deckel aus Nickelblech das aufgelegte Halbmondemblem aus Buntmetall sowie ein Schriftzug, der Rand eingefasst von feiner Rankengravur. Schließlasche abgerissen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 17 x 9 x 3 cm. Sehr selten. Zustand: II Kartuschkasten der osmanischen Armee Eiserner Korpus, bezogen mit schwarzem, geprägtem Lackleder, an den Seiten die Trageringe für das Bandelier, auf dem Deckel aus Nickelblech das aufgelegte Halbmondemblem aus Buntmetall sowie ein Schriftzug, der Rand eingefasst von feiner Rankengravur. Schließlasche abgerissen. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 17 x 9 x 3 cm. Sehr selten. Condition: II