Husarensäbel M 1742, Trageweise um 1800 Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, quartseitig Adlerstempel, terzseitig bezeichnet "POTSDAM" (etwas verputzt). Eisernes Bügelgefäß, Daumenring entfernt, belederte Hilze mit Drahtwicklung, Griffrücken im Bereich der Knaufplatte etwas eingerissen. Belederte Holzscheide mit langem, nicht durchbrochenem Mund- und Ortblech mit zwei beweglichen Trageringen, Schleppblech fehlt. Alters- und Tragespuren. Anhängende, nicht zugehörige, schwarz/weiß durchzogene Troddel. Länge 104 cm.Die vorliegende Waffe wurde beschrieben und abgebildet in: Windsheimer, "Me fecit Potsdam", S. 196, Abb. Nr. 534f, S. 407. Zustand: II - III Husarensäbel M 1742, Trageweise um 1800 Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, quartseitig Adlerstempel, terzseitig bezeichnet "POTSDAM" (etwas verputzt). Eisernes Bügelgefäß, Daumenring entfernt, belederte Hilze mit Drahtwicklung, Griffrücken im Bereich der Knaufplatte etwas eingerissen. Belederte Holzscheide mit langem, nicht durchbrochenem Mund- und Ortblech mit zwei beweglichen Trageringen, Schleppblech fehlt. Alters- und Tragespuren. Anhängende, nicht zugehörige, schwarz/weiß durchzogene Troddel. Länge 104 cm.Die vorliegende Waffe wurde beschrieben und abgebildet in: Windsheimer, "Me fecit Potsdam", S. 196, Abb. Nr. 534f, S. 407. Condition: II - III