Uniformfigur eines Spielmannes des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1 , Ende 19. Jhdt. Originale Grenadiermütze mit Messing-Mützenblech, rotem Tuchbeutel mit weißer Stofflitze, oben eingesteckter, neuer Woll-Pompon, rotes Lederlaschenfutter mit Trägeretikett "Hornist Welsch / 8. Komp. Regt. Alexander". Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, Kolbenlitzen aus weißem Stoff, glatte, gelbe Knöpfe, Schwalbennester aus Stoff, ergänzte Schulterstücke mit Kompanieknopf "10", schwarzes Seidenfutter. Koppel aus derbem, weißem Leder, daran seitlich ein Seitengewehr im Stil des M 71 (Klinge überschliffen) mit Troddel sowie einer Militärpfeife im Futteral. Umhängend ein Signalhorn aus Messingblech, am Schalltrichter ein aufgelegter preußischer Adler. Lange Hose aus weißem Stoff im Fischgrätenmuster, schwarze Lederstiefel (Schäfte seitlich offen). Teilweise unvollständig, ergänzt oder beschädigt. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur in Museumsqualität. Zustand: II Uniformfigur eines Spielmannes des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1 , Ende 19. Jhdt. Originale Grenadiermütze mit Messing-Mützenblech, rotem Tuchbeutel mit weißer Stofflitze, oben eingesteckter, neuer Woll-Pompon, rotes Lederlaschenfutter mit Trägeretikett "Hornist Welsch / 8. Komp. Regt. Alexander". Originaler Garderock aus blauem Tuch mit roten Aufschlägen, Kolbenlitzen aus weißem Stoff, glatte, gelbe Knöpfe, Schwalbennester aus Stoff, ergänzte Schulterstücke mit Kompanieknopf "10", schwarzes Seidenfutter. Koppel aus derbem, weißem Leder, daran seitlich ein Seitengewehr im Stil des M 71 (Klinge überschliffen) mit Troddel sowie einer Militärpfeife im Futteral. Umhängend ein Signalhorn aus Messingblech, am Schalltrichter ein aufgelegter preußischer Adler. Lange Hose aus weißem Stoff im Fischgrätenmuster, schwarze Lederstiefel (Schäfte seitlich offen). Teilweise unvollständig, ergänzt oder beschädigt. Eindrucksvoll zusammengestellte Figur in Museumsqualität. Condition: II