Löwenkopfsäbel mit französischer Inschrift Kräftige Steckrückenklinge mit Schör aus Damast, die Fehlschärfe und ornamentale Ätzung (etwas berieben) vergoldet. Auf der Terzseite geätzte Inschrift "A Dieu ton ame, ton epee au Roi - Ton coeur pour les dames, l'honneur pour toi" ("Ein Gott eine Seele, ein Schwert an den König - ein Herz für die Damen, ich ehre Sie"). Bügelgefäß mit üppigem Dekor, der terzseitige Parierlappen mit gekreuzten Säbeln, am Löwenkopfknauf rote Glasaugen. Schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Scheide mit zwei Messingtrageringen. Länge 95 cm. Dazu ein zeitgenössisches Filz-Futteral (einige Mottenlöcher). Zustand: II Löwenkopfsäbel mit französischer Inschrift Kräftige Steckrückenklinge mit Schör aus Damast, die Fehlschärfe und ornamentale Ätzung (etwas berieben) vergoldet. Auf der Terzseite geätzte Inschrift "A Dieu ton ame, ton epee au Roi - Ton coeur pour les dames, l'honneur pour toi" ("Ein Gott eine Seele, ein Schwert an den König - ein Herz für die Damen, ich ehre Sie"). Bügelgefäß mit üppigem Dekor, der terzseitige Parierlappen mit gekreuzten Säbeln, am Löwenkopfknauf rote Glasaugen. Schwarze Kunststoffhilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Scheide mit zwei Messingtrageringen. Länge 95 cm. Dazu ein zeitgenössisches Filz-Futteral (einige Mottenlöcher). Condition: II