Kleiner Pallasch, 18. Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig eingeschlagene, bogenförmige, gezahnte Marken und Kreuze. Buntmetallbügelgefäß mit einer Terzspange, belederter Griff (kleine Fehlstellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 76,5 cm.Ähnlich gestaltet wie altpreußischer Artilleriepallasch. Zustand: II Kleiner Pallasch, 18. Jhdt. Gerade, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig eingeschlagene, bogenförmige, gezahnte Marken und Kreuze. Buntmetallbügelgefäß mit einer Terzspange, belederter Griff (kleine Fehlstellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 76,5 cm.Ähnlich gestaltet wie altpreußischer Artilleriepallasch. Condition: II