Kavalleriepistole M 1789 Glatter Lauf im Kaliber 17,8 mm, über der Kammer balusterförmig geschnitten, auf der Oberseite verputzte Adlermarke sowie weitere Marke. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ" sowie Hersteller "G.S", Zündloch etwas ausgebrannt. Vollschaft mit Messinggarnitur, Abzugsbügel gestempelt "N", Abzugsplatte mit Abnahme, Knaufkappe rechts mit Chiffre Krone/"FWR", links mit Nummer "147" sowie Nummer "639" auf der Knaufschraube. Vorderschaft mit Ergänzungen und Reparaturen, Schaft mit einigen geschlossenen Wurmlöchern. Länge 48 cm. Zustand: II - Kavalleriepistole M 1789 Glatter Lauf im Kaliber 17,8 mm, über der Kammer balusterförmig geschnitten, auf der Oberseite verputzte Adlermarke sowie weitere Marke. Steinschloss auf der Schlossplatte bezeichnet "POTZDAMMAGAZ" sowie Hersteller "G.S", Zündloch etwas ausgebrannt. Vollschaft mit Messinggarnitur, Abzugsbügel gestempelt "N", Abzugsplatte mit Abnahme, Knaufkappe rechts mit Chiffre Krone/"FWR", links mit Nummer "147" sowie Nummer "639" auf der Knaufschraube. Vorderschaft mit Ergänzungen und Reparaturen, Schaft mit einigen geschlossenen Wurmlöchern. Länge 48 cm. Condition: II -