Dolch M 38 für Offiziere der Kriegsmarine mit Portepee und Gehänge Beidseitig geätzte Klinge mit Herstellermarke "WKC", Solingen. Vergoldetes Messinggefäß mit hellem, drahtumwickeltem Kunststoffgriff, Scheidenverriegelung greift nicht. Original gewickeltes Portepee mit deutlichen Tragespuren. Vergoldete Messing-Blitzscheide mit Gehänge aus schwarzem, samtunterfüttertem Rips. Blaue Unterschnallkoppel. Trage- und Altersspuren. Schön erhaltene Vergoldung. Länge 42 cm. Zustand: II + Dolch M 38 für Offiziere der Kriegsmarine mit Portepee und Gehänge Beidseitig geätzte Klinge mit Herstellermarke "WKC", Solingen. Vergoldetes Messinggefäß mit hellem, drahtumwickeltem Kunststoffgriff, Scheidenverriegelung greift nicht. Original gewickeltes Portepee mit deutlichen Tragespuren. Vergoldete Messing-Blitzscheide mit Gehänge aus schwarzem, samtunterfüttertem Rips. Blaue Unterschnallkoppel. Trage- und Altersspuren. Schön erhaltene Vergoldung. Länge 42 cm. Condition: II +