Patriotische Bronze-Statuette zum Deutsch-Französischen Krieg 1870-71 Bronze, patiniert. Detaillierte Darstellung eines deutschen Soldaten, den rechten Fuß auf ein Kanonenrohr gestützt. Hohler Bronzesockel, daran die reliefierte Widmung "Den Helden im Siege u. Tode / Das dankbare Vaterland 1870-1871", Kränze an den vier Ecken, unten Gewindeansätze. Kleine Fehlstellen (u. a. Daumen der rechten Hand, Oberteil des Stocks in der Linken), leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 56,5 cm. Sehr ausdrucksstark und dekorativ. Zustand: II Patriotische Bronze-Statuette zum Deutsch-Französischen Krieg 1870-71 Bronze, patiniert. Detaillierte Darstellung eines deutschen Soldaten, den rechten Fuß auf ein Kanonenrohr gestützt. Hohler Bronzesockel, daran die reliefierte Widmung "Den Helden im Siege u. Tode / Das dankbare Vaterland 1870-1871", Kränze an den vier Ecken, unten Gewindeansätze. Kleine Fehlstellen (u. a. Daumen der rechten Hand, Oberteil des Stocks in der Linken), leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 56,5 cm. Sehr ausdrucksstark und dekorativ. Condition: II