Steinschlossflinte, Wistaller, München um 1750 Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter (portugiesischer) Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Laufoberseite datiert "1712". Über der Kammer vier vergoldete Lilienmarken und bekrönte Marke "FRACISCO". Leicht graviertes und geschnittenes Steinschloss, signiert "Wistaller". Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und hölzernem Abzugsbügel, unter dem Kolben kleines Kugelfach. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 126 cm.Johann Georg Wisthaler (Wistaller), München, erw. 1745-48.Der Lauf von José Francisco, Lissabon, ca. 1680 - 1720. Zustand: II + Steinschlossflinte, Wistaller, München um 1750 Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter (portugiesischer) Lauf im Kaliber 17 mm, auf der Laufoberseite datiert "1712". Über der Kammer vier vergoldete Lilienmarken und bekrönte Marke "FRACISCO". Leicht graviertes und geschnittenes Steinschloss, signiert "Wistaller". Floral beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und hölzernem Abzugsbügel, unter dem Kolben kleines Kugelfach. Hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 126 cm.Johann Georg Wisthaler (Wistaller), München, erw. 1745-48.Der Lauf von José Francisco, Lissabon, ca. 1680 - 1720. Condition: II +