Seitengewehr des Deutschen Freiwilligen Automobil-Korps, 1904 - 1918 Kräftige Keilklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig reiche Ranken- und Trophäenätzungen. Kreuzgefäß aus Messing mit Spuren von Versilberung, palmettenartig verzierte Stoßplatte, Elfenbeingriff, eichelförmiger Abschluss. Braune Lederscheide mit Messingbeschlägen (Spuren von Versilberung), Klinge partiell fleckig, Ätzungen zum Teil verputzt, Oberflächen berieben, Trage- und Altersspuren. Länge 59 cm. Extrem seltene preußische Blankwaffe. Experten schätzen die Zahl der erhaltenen Exemplare dieses hirschfängerartigen Dolches auf maximal 100 Stück (siehe beiliegende Dokumentation). Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Seitengewehr des Deutschen Freiwilligen Automobil-Korps, 1904 - 1918 Kräftige Keilklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig reiche Ranken- und Trophäenätzungen. Kreuzgefäß aus Messing mit Spuren von Versilberung, palmettenartig verzierte Stoßplatte, Elfenbeingriff, eichelförmiger Abschluss. Braune Lederscheide mit Messingbeschlägen (Spuren von Versilberung), Klinge partiell fleckig, Ätzungen zum Teil verputzt, Oberflächen berieben, Trage- und Altersspuren. Länge 59 cm. Extrem seltene preußische Blankwaffe. Experten schätzen die Zahl der erhaltenen Exemplare dieses hirschfängerartigen Dolches auf maximal 100 Stück (siehe beiliegende Dokumentation). Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II