Säbel für Strafanstaltsbeamte Vernickelte Klinge mit eingeschlagener WKC-Ritterkopfmarke (Schneide schartig, Ort gerundet), schön erhaltenes vergoldetes Buntmetallgefäß mit reichem Reliefdekor und Adlerkopfknauf, am terzseitigen Parierlappen der Hoheitsadler, an der Parierstange der Stempel "735". Schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Länge 90 cm. In Stahlscheide (Dellen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: III Säbel für Strafanstaltsbeamte Vernickelte Klinge mit eingeschlagener WKC-Ritterkopfmarke (Schneide schartig, Ort gerundet), schön erhaltenes vergoldetes Buntmetallgefäß mit reichem Reliefdekor und Adlerkopfknauf, am terzseitigen Parierlappen der Hoheitsadler, an der Parierstange der Stempel "735". Schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, Länge 90 cm. In Stahlscheide (Dellen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: III