Pallasch M 1819 "Russische Form" für Mannschaften der Kürassiere Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (zaponiert), auf der Fehlschärfe "A. Werth Solingen" (verputzt) und auf dem Rücken die bekrönte Abnahme "FW 66". Massives Messingbügelgefäß mit zwei Terzspangen und eckigem, "russischem" Stichblatt, darauf unterseitig der Truppenstempel "K.5.4.142" für das Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreußisches) Nr. 5, Abnahme "FW 66", belederte Hilze (kleine Fehlstelle) mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide mit dem genannten Truppenstempel und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 117 cm. Seltene, schön erhaltene Blankwaffe. Zustand: II Pallasch M 1819 "Russische Form" für Mannschaften der Kürassiere Nummerngleiches Kammerstück. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (zaponiert), auf der Fehlschärfe "A. Werth Solingen" (verputzt) und auf dem Rücken die bekrönte Abnahme "FW 66". Massives Messingbügelgefäß mit zwei Terzspangen und eckigem, "russischem" Stichblatt, darauf unterseitig der Truppenstempel "K.5.4.142" für das Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreußisches) Nr. 5, Abnahme "FW 66", belederte Hilze (kleine Fehlstelle) mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide mit dem genannten Truppenstempel und zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 117 cm. Seltene, schön erhaltene Blankwaffe. Condition: II