Infanteriegewehr, Anfang 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer "ELG"-Marke. Steinschloss mit Messingpfanne, Vollschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur, auf der Kolbenplatte bezeichnet "1862" und "3258". Ladestock fehlt. Länge 137 cm. Dazu ein nicht zugehöriges Tüllenbajonett.In Lüttich gefertigtes Gewehr, dass mglw. einem der sächsischen Herzogtümer als Ordonnanzwaffe angeboten werden sollte. Zustand: II - Infanteriegewehr, Anfang 19. Jhdt. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Kammer "ELG"-Marke. Steinschloss mit Messingpfanne, Vollschaft mit gestempelter, eiserner Garnitur, auf der Kolbenplatte bezeichnet "1862" und "3258". Ladestock fehlt. Länge 137 cm. Dazu ein nicht zugehöriges Tüllenbajonett.In Lüttich gefertigtes Gewehr, dass mglw. einem der sächsischen Herzogtümer als Ordonnanzwaffe angeboten werden sollte. Condition: II -