Offiziersdegen, Spanien, 2. Hälfte 18. Jhdt. Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge. In der beidseitigen Kehlung gestempelte Inschrift "THOMAS DE AIALIA - EN TOLEDO". Feuervergoldetes, mit Rocaillen und Trophäenbündel fein graviertes Messing-Bügelgefäß mit asymmetrischer Glocke, bauchigem Griff und spitzovalem Knauf. Gefäß mit etwas verschmutzter, sehr gut erhaltener Vergoldung, durch Reinigung zu verbessern. Länge 99 cm. Zustand: II Offiziersdegen, Spanien, 2. Hälfte 18. Jhdt. Zweischneidige, flach gegratete Stichklinge. In der beidseitigen Kehlung gestempelte Inschrift "THOMAS DE AIALIA - EN TOLEDO". Feuervergoldetes, mit Rocaillen und Trophäenbündel fein graviertes Messing-Bügelgefäß mit asymmetrischer Glocke, bauchigem Griff und spitzovalem Knauf. Gefäß mit etwas verschmutzter, sehr gut erhaltener Vergoldung, durch Reinigung zu verbessern. Länge 99 cm. Condition: II