Offiziersdegen mit Potsdam-Klinge, um 1740 Kräftige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz kurze Fehlschärfe mit beidseitig in Messing eingelegter Adlermarke, darüber jeweils in Messing eingelegter Schriftzug "POTSDAM". Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing (Vergoldung berieben) mit großem, ovalem Stichblatt. Stichblatt, Bügel und Knauf mit feinem, spiralig gekehltem Dekor. Originale Hilze mit feiner Silberdrahtwicklung und feuervergoldeten Griffzwingen. Länge 102 cm. Zustand: II Offiziersdegen mit Potsdam-Klinge, um 1740 Kräftige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Ansatz kurze Fehlschärfe mit beidseitig in Messing eingelegter Adlermarke, darüber jeweils in Messing eingelegter Schriftzug "POTSDAM". Bügelgefäß aus feuervergoldetem Messing (Vergoldung berieben) mit großem, ovalem Stichblatt. Stichblatt, Bügel und Knauf mit feinem, spiralig gekehltem Dekor. Originale Hilze mit feiner Silberdrahtwicklung und feuervergoldeten Griffzwingen. Länge 102 cm. Condition: II