Barocke Falkenhaube, deutsch, 17./18. Jhdt. Fein gearbeitete Haube aus Leder mit seitlichem Besatz aus blauem Samt (stark berieben). Auf dem Kopf Reste von Fransenaufputz, im Nacken originale Verschlussbänder aus sämisch gegerbtem Leder. Auf späterem, hölzernem Ständer mit geschnitztem Wappenschild. Höhe der Haube 5,5 cm, Gesamthöhe 12 cm.Von großer Seltenheit! Zustand: II - Barocke Falkenhaube, deutsch, 17./18. Jhdt. Fein gearbeitete Haube aus Leder mit seitlichem Besatz aus blauem Samt (stark berieben). Auf dem Kopf Reste von Fransenaufputz, im Nacken originale Verschlussbänder aus sämisch gegerbtem Leder. Auf späterem, hölzernem Ständer mit geschnitztem Wappenschild. Höhe der Haube 5,5 cm, Gesamthöhe 12 cm.Von großer Seltenheit! Condition: II -