Helm M 1867 für Mannschaften des Regiments Garde du Corps Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Kugelnieten. Ergänzter, versilberter Stern mit aufgelegtem, schwarzem Adler und Vaterlandsbandeau. Konvexe, lederunterlegte Tombak-Schuppenketten an Schraubrosetten, lackierte Landeskokarde aus Eisenblech. Paradeadler mit silberner Krone. Lederlaschenfutter (wohl ergänzt), Schirmunterseiten nachgestrichen, in der Glocke stirnseitig ein bedrucktes Stoffetikett mit Trägername, Einheit und Waffennummer 73, die unten an der Hinterschirmschiene als Prägenummer wiederkehrt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Helm M 1867 für Mannschaften des Regiments Garde du Corps Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Kugelnieten. Ergänzter, versilberter Stern mit aufgelegtem, schwarzem Adler und Vaterlandsbandeau. Konvexe, lederunterlegte Tombak-Schuppenketten an Schraubrosetten, lackierte Landeskokarde aus Eisenblech. Paradeadler mit silberner Krone. Lederlaschenfutter (wohl ergänzt), Schirmunterseiten nachgestrichen, in der Glocke stirnseitig ein bedrucktes Stoffetikett mit Trägername, Einheit und Waffennummer 73, die unten an der Hinterschirmschiene als Prägenummer wiederkehrt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II