Gewehr 98, DWM 1916 Kal. 8 x 57, Nr. 5708k. Nummerngleich bis auf die beiden Kastenschrauben. Blanker Lauf, nur mittig raue Stelle. Fünfschüssig. Hülsenkopf gemarkt "Deutsche Waffen- und / Munitionsfabriken / Berlin / 1916". Originale Brünierung partiell leicht fleckig, Kasten fast blank, Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren, S/N am Kolben kaum lesbar, Schaftkappe nummerngleich. Originale Beriemung. Länge 125 cm. Erlaubnispflichtig Zustand: II + Gewehr 98, DWM 1916 Kal. 8 x 57, Nr. 5708k. Nummerngleich bis auf die beiden Kastenschrauben. Blanker Lauf, nur mittig raue Stelle. Fünfschüssig. Hülsenkopf gemarkt "Deutsche Waffen- und / Munitionsfabriken / Berlin / 1916". Originale Brünierung partiell leicht fleckig, Kasten fast blank, Schloss und Hülse weiß poliert. Nussholzschaft mit Tragespuren, S/N am Kolben kaum lesbar, Schaftkappe nummerngleich. Originale Beriemung. Länge 125 cm. Erlaubnispflichtig Condition: II +