Modell-Geschütz, deutsch, 17. Jhdt., unter Verwendung eines späteren Perkussionslaufs Achtkantiger, siebenfach gezogener, auf Perkussion aptierter Gewehrlauf im Kaliber 18 mm, der aufgeschobene Rahmen mit seitlichen Schildzapfen. Eingesetzter Stoßboden und obenliegendes Piston mit rückliegendem, ösengelagertem Schlaghebel. Originale, reichhaltig eisenbeschlagene, in Resten Mennige gefasste Eichenholzlafette aus dem 17. Jhdt. Von den beiden Speichenrädern eines beschädigt und mit Fehlstellen, Eisenteile patiniert und korrodiert, Lafette mit kleiner Ergänzung, durch Restaurierung gut zu verbessern. Rohrlänge 36 cm, Gesamtlänge 66 cm. Zustand: II - III Modell-Geschütz, deutsch, 17. Jhdt., unter Verwendung eines späteren Perkussionslaufs Achtkantiger, siebenfach gezogener, auf Perkussion aptierter Gewehrlauf im Kaliber 18 mm, der aufgeschobene Rahmen mit seitlichen Schildzapfen. Eingesetzter Stoßboden und obenliegendes Piston mit rückliegendem, ösengelagertem Schlaghebel. Originale, reichhaltig eisenbeschlagene, in Resten Mennige gefasste Eichenholzlafette aus dem 17. Jhdt. Von den beiden Speichenrädern eines beschädigt und mit Fehlstellen, Eisenteile patiniert und korrodiert, Lafette mit kleiner Ergänzung, durch Restaurierung gut zu verbessern. Rohrlänge 36 cm, Gesamtlänge 66 cm. Condition: II - III