Säbel für Mannschaften der Kavallerie, wohl Schweiz, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, am Rücken vom Hersteller signiert "Gebr. Weyersberg in Solingen". Messing-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, auf dem Stichblatt bezeichnet "IST.". Belederte Hilze, Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, Schlepper gestempelt "GBE", Mundblechschrauben fehlen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Zustand: II Säbel für Mannschaften der Kavallerie, wohl Schweiz, Anfang 19. Jhdt. Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, am Rücken vom Hersteller signiert "Gebr. Weyersberg in Solingen". Messing-Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, auf dem Stichblatt bezeichnet "IST.". Belederte Hilze, Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, Schlepper gestempelt "GBE", Mundblechschrauben fehlen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 104 cm. Condition: II