Luxus-Geschenkdegen M 1889 mit Damastklinge Damastklinge mit beidseitig floralen Zierätzungen auf der oberen Hälfte, dazwischen terzseitig "Pohle s. l. Koch" und quartseitig "1910", geschlagene WKC-Marke. Leicht flugrostig. Vergoldetes Bügelgefäß mit fein ziseliertem, teils poliertem Dekor, das Klappstichblatt mit durchbrochenem, preußischem Adler, schwarze Kunststoffgriffhilze mit Drahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WR II", Reste eines Portepees der Wehrmacht. Schwarz lackierte Scheide (teils berieben) mit zwei Tragebändern/-ringen. Länge ca. 94 cm. Unberührtes Fundstück aus Privathaushalt. Zustand: II Luxus-Geschenkdegen M 1889 mit Damastklinge Damastklinge mit beidseitig floralen Zierätzungen auf der oberen Hälfte, dazwischen terzseitig "Pohle s. l. Koch" und quartseitig "1910", geschlagene WKC-Marke. Leicht flugrostig. Vergoldetes Bügelgefäß mit fein ziseliertem, teils poliertem Dekor, das Klappstichblatt mit durchbrochenem, preußischem Adler, schwarze Kunststoffgriffhilze mit Drahtwicklung und aufgelegtem Chiffre "WR II", Reste eines Portepees der Wehrmacht. Schwarz lackierte Scheide (teils berieben) mit zwei Tragebändern/-ringen. Länge ca. 94 cm. Unberührtes Fundstück aus Privathaushalt. Condition: II