Adolf Hitler - "Merian - Topographie der niederländisch. Provinzen 1659" aus der Privatbibliothek am Berghof Caspar Merian, 1659. Kupfertitel, 283 Textseiten, 20-seitiges Namensregister sowie die "Anweisung für den Buchbinder/welcher Orthen die Kupfer=Tafeln einzuhefften seyen". Die anhand der Heftliste vollständigen, über 100 Kupferstiche u.a. mit Landkarte der XVII Niederländischen Provinzen, der Herzogtümer Geldern oder Lützelburg, der Grafschaften Holland bzw. Flandern und Seeland sowie zahlreicher Städte u.v.m. Pergamenteinband mit Tuschebeschriftung am Rücken. Die Seiten leicht fleckig oder gebräunt, die Ränder etwas bestoßen, ansonsten in sehr schöner Erhaltung. Das Vorsatzblatt mit Beschlagnahmestempel "Cette pièce provient des collectionnes personelles d'Adolf Hitler Berghof. Berchtesgaden 4-5-1945." sowie Unterschrift und Stempel der "Deuxièmes Division Blindée". Seltenes Werk in kompletter Erhaltung. Zustand: II - Adolf Hitler - "Merian - Topographie der niederländisch. Provinzen 1659" aus der Privatbibliothek am Berghof Caspar Merian, 1659. Kupfertitel, 283 Textseiten, 20-seitiges Namensregister sowie die "Anweisung für den Buchbinder/welcher Orthen die Kupfer=Tafeln einzuhefften seyen". Die anhand der Heftliste vollständigen, über 100 Kupferstiche u.a. mit Landkarte der XVII Niederländischen Provinzen, der Herzogtümer Geldern oder Lützelburg, der Grafschaften Holland bzw. Flandern und Seeland sowie zahlreicher Städte u.v.m. Pergamenteinband mit Tuschebeschriftung am Rücken. Die Seiten leicht fleckig oder gebräunt, die Ränder etwas bestoßen, ansonsten in sehr schöner Erhaltung. Das Vorsatzblatt mit Beschlagnahmestempel "Cette pièce provient des collectionnes personelles d'Adolf Hitler Berghof. Berchtesgaden 4-5-1945." sowie Unterschrift und Stempel der "Deuxièmes Division Blindée". Seltenes Werk in kompletter Erhaltung. Condition: II -