Kaiser Franz Josef I. - eigenhändig signierte Ernennungsurkunde für Alfeo Tomaselli zum Vice-Konsul in Sizilien und in Catania 1855 Pergament, bedruckt und kalligrafisch in Latein gestaltet. Am linken Unterrand eigenhändige Tintenunterschrift des Kaisers "Franciscus Josephus" sowie weitere Gegenzeichnungen. Rechtsseitig fleckig sowie am Rand etwas beschädigt. Gefaltet. An schwarz-gelber Kordel anhängende gedrechselte Siegelkapsel, das rote Wachssiegel am rechten Rand gebrochen. Nach wechselvollen Jahren unter der Herrschaft Aragons, Spaniens, Savoyens und Österreichs kam Sizilien erst mit der Vereinigung Italiens 1861 zum Königreich Italien.Seltene und frühe Urkunde des damals 25-jährigen Kaisers, der nach der Revolution 1848 die Regentschaft übernommen hatte. Zustand: II - III Kaiser Franz Josef I. - eigenhändig signierte Ernennungsurkunde für Alfeo Tomaselli zum Vice-Konsul in Sizilien und in Catania 1855 Pergament, bedruckt und kalligrafisch in Latein gestaltet. Am linken Unterrand eigenhändige Tintenunterschrift des Kaisers "Franciscus Josephus" sowie weitere Gegenzeichnungen. Rechtsseitig fleckig sowie am Rand etwas beschädigt. Gefaltet. An schwarz-gelber Kordel anhängende gedrechselte Siegelkapsel, das rote Wachssiegel am rechten Rand gebrochen. Nach wechselvollen Jahren unter der Herrschaft Aragons, Spaniens, Savoyens und Österreichs kam Sizilien erst mit der Vereinigung Italiens 1861 zum Königreich Italien.Seltene und frühe Urkunde des damals 25-jährigen Kaisers, der nach der Revolution 1848 die Regentschaft übernommen hatte. Condition: II - III