Degen alter Art für Offiziere, 19. Jhdt. Vernickelte Rückenklinge, in der unteren Hälfte beidseitig doppelt gekehlt, in der oberen beidseitige Weinlaubätzung. Vergoldetes Buntmetallgefäß, mit herzförmigem Stichblatt (quartseitig klappbar), drahtumwickeltem Griff und Petschaft mit Adelswappen am Knauf. Portepee wohl ergänzt. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Wohl ein Stichdegen für Offiziere der Kürassiere zum Ausgehanzug. Zustand: II Degen alter Art für Offiziere, 19. Jhdt. Vernickelte Rückenklinge, in der unteren Hälfte beidseitig doppelt gekehlt, in der oberen beidseitige Weinlaubätzung. Vergoldetes Buntmetallgefäß, mit herzförmigem Stichblatt (quartseitig klappbar), drahtumwickeltem Griff und Petschaft mit Adelswappen am Knauf. Portepee wohl ergänzt. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Wohl ein Stichdegen für Offiziere der Kürassiere zum Ausgehanzug. Condition: II