Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, Dänemark um 1800 Stark gekrümmte Rückenklinge (fleckig, stellenweise narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (Vergoldungsspuren), darin jeweils das bekrönte dänische Wappen in vereinfachter Form mit Kollane des Elefantenordens und an der Wurzel der Schriftzug "Vivat". Reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit helmartigem Knauf und Elfenbeingriff. Lederscheide (nachlackiert) mit Messingbeschlägen (Dellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Zustand: II Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie, Dänemark um 1800 Stark gekrümmte Rückenklinge (fleckig, stellenweise narbig) mit beidseitiger Hohlbahn, im oberen Drittel beidseitig Zierätzungen (Vergoldungsspuren), darin jeweils das bekrönte dänische Wappen in vereinfachter Form mit Kollane des Elefantenordens und an der Wurzel der Schriftzug "Vivat". Reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß mit helmartigem Knauf und Elfenbeingriff. Lederscheide (nachlackiert) mit Messingbeschlägen (Dellen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83,5 cm. Achtung - Versand in Nicht-EU Länder unterliegt CITES-Bestimmungen Condition: II