Kompositbogen im Mandschu-Stil, China, 19./Anfang 20. Jhdt. Reflex gekrümmte Wurfarme aus Horn, Bambus und leimgebetteten Tiersehnenfasern. Die Außenseiten bedeckt mit Birkenrinde und schwarz-gelber Bemalung. Eingesetzte Ohren aus Holz, die Sehnenauflagen aus Horn (einseitig ergänzt bzw. fehlend). Lederbezogener Griff. Leicht beschädigt und Altersspuren. Spannweite 113 cm. Zustand: II - III Kompositbogen im Mandschu-Stil, China, 19./Anfang 20. Jhdt. Reflex gekrümmte Wurfarme aus Horn, Bambus und leimgebetteten Tiersehnenfasern. Die Außenseiten bedeckt mit Birkenrinde und schwarz-gelber Bemalung. Eingesetzte Ohren aus Holz, die Sehnenauflagen aus Horn (einseitig ergänzt bzw. fehlend). Lederbezogener Griff. Leicht beschädigt und Altersspuren. Spannweite 113 cm. Condition: II - III