Steinschlosspistole, Johann Christian Martini, Dresden um 1740 Achtkantiger, achtfach gezogener, osmanischer Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Messingkorn. Über der Kammer goldeingelegte (beriebene) Herstellermarke und Gabelblatt-Rankendekor. Geschnittenes und floral graviertes Steinschloss mit Signatur "MARTINI A DRESDE". Leicht beschnitzter, um 1810 neu geschäfteter Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und ornamental gravierter Eisengarnitur. Der hölzerne (zu kurze) Ladestock und beide Befestigungsschrauben am Schloss ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Schwundriss auf der Schlossgegenseite. Länge 37 cm.Johann Christian Martini, Dresden, 1686 - 1756, wird 1721 Meister, liefert viele Waffen an den sächsischen Hof. Zustand: II - Steinschlosspistole, Johann Christian Martini, Dresden um 1740 Achtkantiger, achtfach gezogener, osmanischer Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Messingkorn. Über der Kammer goldeingelegte (beriebene) Herstellermarke und Gabelblatt-Rankendekor. Geschnittenes und floral graviertes Steinschloss mit Signatur "MARTINI A DRESDE". Leicht beschnitzter, um 1810 neu geschäfteter Nussholzschaft mit gewaffeltem Kolben und ornamental gravierter Eisengarnitur. Der hölzerne (zu kurze) Ladestock und beide Befestigungsschrauben am Schloss ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Schwundriss auf der Schlossgegenseite. Länge 37 cm.Johann Christian Martini, Dresden, 1686 - 1756, wird 1721 Meister, liefert viele Waffen an den sächsischen Hof. Condition: II -