Grenadiermütze M 1894 für Offiziere des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel (stellenweise mottig, fleckig) mit Silberlitzen. Lederunterlegte, flache Schuppenkette an Knopf 91. Hellbraunes Lederschweißband und feines Seidenfutter (teilweise vom Rand gelöst). Feldzeichen aus silberner Kantille. Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes, ehrliches, getragenes Stück.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein, was sich darin zeigte, dass das Offizierkorps beim Neujahrsempfang noch vor den Reichsfürsten und dem Diplomatischen Corps am Thron vorbei defilieren durfte. Zustand: III Grenadiermütze M 1894 für Offiziere des 1. Garde-Regiments zu Fuß Versilbertes, reich reliefiertes Mützenblech aus Messing, darin der preußische Adler und das Semper-Talis-Bandeau. Roter Tuchbeutel (stellenweise mottig, fleckig) mit Silberlitzen. Lederunterlegte, flache Schuppenkette an Knopf 91. Hellbraunes Lederschweißband und feines Seidenfutter (teilweise vom Rand gelöst). Feldzeichen aus silberner Kantille. Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltenes, ehrliches, getragenes Stück.Chef des Regiments war der preußische König und innerhalb der Armee nahm die Einheit den höchsten Rang ein, was sich darin zeigte, dass das Offizierkorps beim Neujahrsempfang noch vor den Reichsfürsten und dem Diplomatischen Corps am Thron vorbei defilieren durfte. Condition: III