Säbel für Offiziere der Infanterie, süddeutsch um 1780 Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, berieben und verputzt. Mehrteiliges, in Resten vergoldetes Messinggefäß, Knöchelschild mit Trophäendekor, Löwenkopf-Knaufkappe. Knöchelschild leicht verbogen, eine Quartspange gebrochen, Oberflächen zaponiert. Länge 94 cm. Zustand: II - Säbel für Offiziere der Infanterie, süddeutsch um 1780 Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, berieben und verputzt. Mehrteiliges, in Resten vergoldetes Messinggefäß, Knöchelschild mit Trophäendekor, Löwenkopf-Knaufkappe. Knöchelschild leicht verbogen, eine Quartspange gebrochen, Oberflächen zaponiert. Länge 94 cm. Condition: II -