Zwei Hirschfänger, deutsch, 18. Jhdt. Ein barocker Hirschfänger, die ältere zweischneidige Klinge in der Hohlkehle bezeichnet "EN TOLEDO". Reich reliefiertes Messinggefäß mit Stichblatt. Darstellung von Wild und Hunden, Hilze aus dunklem Horn. Dazu ein Hirschfänger mit beidseitig gekehlter Rückenklinge. Einseitig jagdliche Zierätzung mit Darstellung von Hunden und Wild. Messing-Parierstange mit kleinem Stichblatt, Hilze aus Hirschhorn. Lederscheide mit versilberter Messinggarnitur, das eingeschobene Beimesser nicht ursprünglich zugehörig. Länge 61 und 69 cm. Zustand: II - Zwei Hirschfänger, deutsch, 18. Jhdt. Ein barocker Hirschfänger, die ältere zweischneidige Klinge in der Hohlkehle bezeichnet "EN TOLEDO". Reich reliefiertes Messinggefäß mit Stichblatt. Darstellung von Wild und Hunden, Hilze aus dunklem Horn. Dazu ein Hirschfänger mit beidseitig gekehlter Rückenklinge. Einseitig jagdliche Zierätzung mit Darstellung von Hunden und Wild. Messing-Parierstange mit kleinem Stichblatt, Hilze aus Hirschhorn. Lederscheide mit versilberter Messinggarnitur, das eingeschobene Beimesser nicht ursprünglich zugehörig. Länge 61 und 69 cm. Condition: II -