Degen für k.k. Staatsbeamte, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe (partiell fleckig). Reliefiertes Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsreste), Stichblatt mit aufgelegtem, bekröntem Doppeladler, Perlmuttgriffschalen, an der unteren Griffzwinge die Chiffre "FJ1" und der Wahlspruch "Viribus Unitis". In Lederscheide (Knicke, Naht geöffnet) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren), Gehänge unrichtig ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Zustand: II Degen für k.k. Staatsbeamte, 19. Jhdt. Beidseitig gekehlte Rückenklinge, ohne Herstellerangabe (partiell fleckig). Reliefiertes Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsreste), Stichblatt mit aufgelegtem, bekröntem Doppeladler, Perlmuttgriffschalen, an der unteren Griffzwinge die Chiffre "FJ1" und der Wahlspruch "Viribus Unitis". In Lederscheide (Knicke, Naht geöffnet) mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren), Gehänge unrichtig ergänzt. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Condition: II